МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

Мобильный оператор МТС продолжает успешно решать задачи устранения цифрового разрыва среди населения Беларуси. Новый образовательный проект компании под названием «Планшет с нуля» даст возможность белорусским пенсионерам бесплатно и интересно научиться пользоваться всеми основными возможностями «умных» мобильных устройств. Партнером проекта стала компания Huawei.

Новый проект оператора призван устранить цифровое неравенство и сделать жизнь пенсионеров более яркой, активной и удобной. Примечательно, что МТС запускает новый образовательный проект по многочисленным просьбам самих пенсионеров.

Пожилые люди все чаще обращают внимание на планшеты, как на отличную альтернативу персональным компьютерам. Это объясняется тем, что мобильные платформы значительно проще в освоении, легче и компактнее, дешевле, а также практически без усилий подключаются к интернету.

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

Проблема цифрового разрыва становится для белорусского общества все более острой. Пенсионеры на сегодняшний день составляют более 27% населения республики, а к 2050 году, по прогнозам, этот показатель вырастет до 36%.

При этом условий для реализации личностного и творческого потенциала пожилых людей, возможностей их участия в жизни общества все еще недостаточно. В числе основных причин — недостаточный уровень владения современными технологиями.

По результатам исследований, люди, которые активно используют цифровые технологии, чувствуют себя гораздо менее одинокими, не страдают от социальной изолированности.

Первые классы для обучения пенсионеров планшетам и смартфонам откроют свои двери во второй половине октября в Минске и Гомеле. На курсы уже записались более 150 человек.

Алина Шеповалова, координатор социальных проектов МТС,  отметила на прошедшей пресс-конференции в честь старта программы, что  новая идея МТС очень современна и своевременна. По ее мнению, интерес и потребность в мобильных устройствах и интернете растут у всех, включая людей пожилого возраста. И с каждым годом эта цифра лишь увеличивается. К примеру, в 2015 году компанией было получено на треть больше заявок на обучение, чем в 2014.

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

"Эта цифра наглядно демонстрирует, что необходимость в обучении пожилых людей мобильным гаджетам уже назрела и продолжает увеличиваться, -подчеркнула Алина. — МТС всегда прислушивается к пожеланиям аудитории и с радостью предоставляет пенсионерам возможность стать более современными и технологичными, а значит – сделать свою жизнь ярче, активнее и насыщеннее».

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

Проведенное исследование показало, что более половины будущих студентов «Планшета с нуля» интересуются в первую очередь мобильным интернетом, 15% собираются играть в мобильные игры, 12% намерены активно общаться в мессенджерах и социальных сетях, 11% хотят совершать покупки онлайн, а 8% – смотреть видео и читать книги.

Всему этому в интересном и творческом режиме научатся выпускники курсов «Планшет с нуля». Кроме этого, студенты смогут самостоятельно находить и устанавливать приложения, делать, обрабатывать и загружать в Instagram фотографии, оплачивать онлайн коммунальные и другие услуги, бронировать билеты на транспорт и культурные мероприятия, заказывать талоны к врачу, находить нужные лекарства в аптеках и многое другое.

Программа «Планшет с нуля» учитывает психологические особенности людей пожилого возраста и состоит из 10 занятий, которые будут проходить один раз в неделю.

Обучаться студенты будут на планшетах компании Huawei, которая выступает партнером проекта. Освоить современные технологии пенсионерам помогут внимательные и отзывчивые преподаватели-волонтеры, часть из которых уже хорошо зарекомендовали себя в другом образовательном проекте МТС – «Сети все возрасты покорны».

Для программы «Планшет с нуля» МТС разработал уникальное учебное пособие, позволяющее в том числе самостоятельно научиться пользоваться мобильными устройствами.

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

Сергей Чорноштан, специалист по работе с клиентами компании Huawei, отметил все возрастающую популярность планшетов, как  полноценной и экономичной альтернативы обычным домашним компьютерам.

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

"Мы видим, что у пенсионеров тоже есть необходимость в легких и функциональных устройствах, но при этом пожилые не умеют ими пользоваться", — подчеркнул Сергей. — Чтобы решить проблему «общения» пенсионеров с сенсорными устройствами и создавался проект «Планшет с нуля».

Помимо тщательно разработанного учебного пособия, была выбрана и оптимальная по функциональности и цене модель планшета:  Huawei MediaPad T1 8.0 с поддержкой звонков и SMS.

МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров


МТС: "Планшет с нуля" для белорусских пенсионеров

Как вам новость?