Кудин: закон о защите пострадавших от ЧАЭС предлагает достаточно льгот

Начальник отдела департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Владимир Кудин заявил, что новый закон о социальной защите пострадавших от аварии обеспечит достаточный уровень льгот.

По словам начальника отдела, «говорить о том, что сохранились 100% льгот, которые имели наши граждане с 1991 года, нельзя, но уровень защищенности достаточный, исходя из наших знаний и возможностей», передает «Интерфакс».

«В новом законе о социальной защите граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС впервые четко обозначены следующие категории: лица, пострадавшие от аварий на территории СССР — военнослужащие, пострадавшие от последствий тоцких учений с применением ядерного оружия в 1954 году; лица, пострадавшие от взрыва на объекте «Челябинск-40″ в 1957 году, а также участники ликвидаций аварий на атомных установках подводных и надводных кораблей и сборщики ядерного оружия», — рассказал чиновник.

«В закон вводится норма для граждан, которые въехали на загрязненные территории после 1990 года. Как правило, это лица, пострадавшие от межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР. В частности, в Брагинском районе Гомельской области проживают представители 14 национальностей», — пояснил Владимир Кудин.

«Данные граждане при выезде с загрязненной территории не будут иметь льгот. Эта норма касается также граждан Беларуси», — добавил начальник отдела.

Как вам новость?
Головоломки