Потупа: Беларуси пора начинать жить по средствам

Почетный председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа заявил, что властям Беларуси «надо исправлять все ошибки и начинать жить по средствам и по уму»

«Мы берем в долг миллиард, другой, третий, а чем рассчитываться будем? Тогда начинают имущество продавать, но в условиях кризиса продавать некому. Фондового рынка нет, то есть, имущество никак не оценено в рыночных категориях», — заявил Александр Потупа в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

«У белорусских предприятий существенно упал объем продаж — от 10% до 60%. Попытка производить столько, сколько раньше, согласно плану, привела к тому, что возникло серьезное затоваривание», — отметил экономист.

По словам Александра Потупы, «мы не должны делать вид, что можем серьезно изменить волну мирового финансового кризиса». «Дело в том, что мы на два порядка отстаем от масштаба процессов, которые происходят в мировой экономике. На мой взгляд, можно только разумно адаптироваться к этим процессам, подстраиваться с тем, чтобы нести наименьшие потери. Очень важно готовиться к нормальной рыночной экономике», — сказал он.

«Похоже, что мировая экономика выйдет из него (кризиса — Телеграф) в другой форме, и мы уже в ту же самую воду не войдем. Кризис может неприятно сказаться на крупных предприятиях Беларуси. Не факт, что их продукция понадобится в прежних объемах», — добавил почетный председатель Белорусского союза предпринимателей.

Как вам новость?