Поставщиков из РФ допустили к госзакупкам лекарств и удобрений в РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал доступ российским поставщикам на белорусский рынок госзакупок медпрепаратов и минеральных удобрений

В соответствии с отмененным подпунктом, госзакупки лекарственных средств и медтехники, а также калийных, азотных и смешанных минеральных удобрений ранее осуществлялись только у белорусских изготовителей, цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы президента Беларуси.

Как ранее передавал Телеграф, посол России в Минске Александр Суриков заявил 20 апреля, что по теме протекционизма в отношениях Беларуси и России есть вопросы.

«Тема протекционизма постоянно возникает в отношениях Беларуси и России. На преференциальные меры, которые мешают развитию бизнеса, много жалуются и российские, и белорусские предприниматели. Что греха таить, тут есть вопросы», — констатировал российский посол.

Как пояснил дипломат, «дело в том, что в период нынешнего мирового финансово-экономического кризиса ограничение доступа к госзакупкам в России ударило по белорусским поставщикам несколько больнее, чем по российским, потому что Беларусь — экспортоориентированная страна, а в России есть собственный емкий рынок».

«Я вижу такие основания для претензий белорусской стороны: в январе президенты договорились, что в феврале стороны согласуют правила взаимного доступа на рынки. Сегодня за окном апрель, а мы только подошли к принятию решения», — Александр Суриков.

По его словам, в настоящее время стороны решили определить не конкретные предприятия, которые получат преференции, а отменить протекционистские меры в отношении определенных групп товаров.

«Сегодня внесены поправки в приказ Эльвиры Набиулиной (главы МЭРТ РФ — Телеграф) по доступу белорусских товаров к госзакупкам России. Этот приказ находится в министерстве юстиции РФ на регистрации. Но зарегистрирован он будет при одном условии — отмены некоторых нормативных документов РБ, касающихся ограничений доступа российских товаров на белорусский рынок в области строительства, поставки российских удобрений, медпрепаратов», — рассказал посол России в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки