Оппозиционеры больше не смогут убежать из Беларуси через Россию

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала 15 октября межправительственное белорусско-российское соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств — участников соглашения,. Документ был подписан 3 марта в Москве с целью сформировать единое миграционное пространство Беларуси и России.

Согласно ему, решения об отказе во въезде, принятые уполномоченными органами одной стороны, являются основанием для отказа иностранному гражданину или лицу без гражданства во въезде, а также в выдаче визы, передает БелТА.

Также ратифицировано соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, которым ограничен выезд.

Как пояснил министр внутренних дел Игорь Шуневич, выступая перед депутатами, из-за отсутствия охраняемой границы между Беларусью и Россиейской, отдельные граждане Беларуси, чье право на выезд временно ограничено, в настоящее время беспрепятственно выезжают с территории страны в третьи страны через РФ. В 2011 году таким правом воспользовались, в частности, оппозиционные политики и журналисты Алесь Михалевич и Наталья Радина, которым был запрещен выезд из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки