«Минскградо»: В Минске хотят сохранить около 70% усадебной застройки

14 октября 2015 года стало известно, что генеральный план Минска предусматривает сохранение около семидесяти процентов усадебной застройки и снос оставшихся тридцати процентов. Об этом сообщил главный архитектор унитарного предприятия «Минскградо» Александр Акентьев. Новая редакция генплана сейчас проходит общественное обсуждение, и каждый житель столицы может высказать свое мнение.

Строительство частных домов не планируется развивать, поскольку это слишком затратно. В частности, сейчас в Минске около 22 процентов жилых территорий занимают именно частные дома, а живут в них всего почти четыре процента от общего числа горожан. По словам специалиста, возведение такого вида жилья следует вести в пригороде.

За ближайшие пятнадцать лет в городе пустят под снос около одного миллиона метров квадратных жилфонда, еще столько же планируется ввести в эксплуатацию до 2020-го года. Кроме того, развитие Минска будет идти как «город в городе» — то есть будут развиваться отдельные микрорайоны. Пока основное внимание будет уделено восточной части города – Ноттингему и Зеленому Бору.

Как вам новость?