Депутаты одобрили закон по защите детей от вредной информации

15 октября депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении проект закона, который направлен на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Документ направлен на установление ограничений в распространении информации, содержащей жестокость, насилие, порнографическое содержание или поощряющей прием наркотических средств. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков.

Информационной продукции предлагается присваивать знак, который соответствует возрастной категории: «0+» (без ограничений), «6+», «12+», «16+» и «18+». Также закрепляются требования о соблюдении временных рамок – периода суток, когда допускается трансляция передач и фильмов, которая может нанести вред психике ребенка.

Помимо этого распространителей информации обяжут предупреждать пользователей о средствах защиты и контроля за содержанием продукции в интернете. А поправки в закон «О рекламе» содержат норму об указании в рекламе мероприятия возрастной категории, на которую оно рассчитано.

Все спорные моменты будет решать общественно-консультативный Совет при правительстве.

Журавков ожидает изменения сетки телевещания

После вступления в силу поправок «о возрастных категориях» Михаил Журавков ожидает изменения сетки телевещания. По его словам, родителей часто не устраивает, что дети имеют доступ ко всем телеканалам, когда взрослых нет рядом и они не могут проконтролировать их содержимое.

«Мне лично как родителю категорически не нравятся некоторые передачи, которые идут в дневное время, я бы их поставил все-таки в соответствующее время вечером или ночью», — цитирует чиновника БелТА.

Как вам новость?
Головоломки