Слонимские предприниматели уклонились от налогов на 5 млрд рублей

Слонимским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего и действующего руководителей коммунального предприятия г. Слонима, занятого текстильным производством, сообщили Телеграфу в Комитете госконтроля.

Накануне межрайотделу финансовых расследований стало известно, что предприятием не в полном объеме перечисляются в бюджет суммы налогов. При проверке информация подтвердилась, хотя руководство предприятия и его бухгалтерия заверяли финансовую милицию и налоговую инспекцию, что платят налоги полностью. Тем не менее, проверив правильность исчисления и уплаты налогов, проверяющие убедились в обратном.

Указанные предприятием в налоговых декларациях за 2013-2014 гг. сведения о финансово-хозяйственной деятельности (в частности, о выручке и налоговых вычетах) не соответствовали данным бухгалтерского учета и первичным учетным документам. Доказано, что руководство предприятия было осведомлено о данных фактах, которые его вполне устраивали. Фальсификации начались в 2013 году при одном директоре, и продолжались в 2014 году уже при его преемнике.

Общий размер неуплаченных в бюджет сумм налогов составил почти 5 млрд. рублей, часть денег уже поступила в бюджет государства.

По результатам проверки в отношении бывшего и нынешнего директора возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Данное преступление, выразившееся в уклонении от уплаты сумм налогов и повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, относится к категории тяжких. Максимальное предусмотренное наказание за это преступление – лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

В настоящее время управление Следственного комитета по Гродненской области ведет предварительное следствие по обоим уголовным делам.

Как вам новость?
Головоломки