Лукашенко: у Запада не получилось «задушить и задавить» Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на Западе появились политики, которые поняли, что с Беларусью нельзя разговаривать с позиции силы

«Понимание приходит и на Западе — надо приглашать Беларусь, и не в ущерб России, Китаю, Индии, с которыми у нас хорошие отношения. А надо использовать историческое положение Беларуси. Она должна стать связующим мостом между Востоком и Западом», — заявил президент.

«Мы идем туда, где нас ждут, там, где наши национальные интересы. Как мы можем ненормально сотрудничать с Европой, если половина всего товарооборота — c ЕС? Как сегодня мы можем не сотрудничать с Россией, бросить Россию, как этого от нас требуют некоторые горячие головы в Америке и на Западе, если это исторически наша страна, наша Россия?», — сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что в состоянии еще не один год формировать политику государства.

«Некоторые рассуждают так: пришла к президенту какая-то новая команда, я не буду называть фамилии, их хорошо знают, вплоть до моих сыновей, и они якобы влияют на президента, они поворачивают колесо истории Беларуси в сторону Запада от России, либерализации и так далее… Успокойтесь, я еще в состоянии формировать политику внутри государства и за ее пределами», — сказал президент в ежегодном послании к народу и парламенту.

«Я еще в состоянии реализовать многовекторность нашей внешней политики… Президент вполне в нормальных кондициях и готов, и будет принимать решения в рамках Конституции», — передает «Интерфакс» слова главы белорусского государства.

Лукашенко призвал США снять санкции с белорусских предприятий

Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на возобновление конструктивных отношений США. «Мы рассчитываем на то, что новая администрация США осознает бесперспективность разговора с нами с позиции силы и на языке санкций», — отметил он.

«Мы всегда заявляли о заинтересованности в нормализации политических отношений с США», — добавил белорусский президент.

Александр Лукашенко отметил, что считает обоюдовыгодным и возможным восстановление в полном объеме торгово-экономических отношений.

Как сообщал Телеграф, в 2007 году  США ввели санкции в отношении предприятий белорусского концерна «Белнефтехим» и его дочерних предприятий.

В сентябре 2008 года США ввели временный мораторий на эти санкции, действие которого закончится первого июня 2009 года. 

Лукашенко пообещал не брать налоги с иностранных инвесторов в течение трех лет

Президент Беларуси заявил, что «для иностранных инвесторов, которые готовы создать в Беларуси производство с нуля, будет создано так называемое «зеленое поле». «Рассчитывайте, что три года не будем вообще брать налоги», — пояснил он.

«Надо нам идти к конкретному инвестору и гарантировать от имени президента принцип наибольшего благоприятствования», — отметил Александр Лукашенко.

«Пусть знаменитые иностранные бренды производятся в Беларуси. Ведь Китай смог этого добиться, давайте пользоваться этим опытом», — добавил глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что республика заинтересована и в отечественных инвесторах. «Привлекая зарубежных инвесторов, мы не должны забывать о своих с тем, чтобы добиться конкурентоспособности национальной экономики… Это тоже одно из антикризисных лекарств», — сказал президент.

Лукашенко указал на необходимость «разобраться с вопросом оплаты аренды площадей»

Глава государства также напомнил о проводимой в республике работе по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности. «Разрабатывается соответствующий нормативно- правовой акт главы государства. При его разработке прошу учесть, что нам необходима система контроля, не подавляющая развитие делового климата в стране. Проверочные мероприятия должны носить не карательный, а предупреждающий характер… Люди не должны бояться заниматься бизнесом», — отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко пообещал не заигрывать с белорусами и не обманывать их

Александр Лукашенко заявил, что проведенная в начале года разовая девальвация рубля была объективно необходима. «Сейчас нет повода для панических настроений — бежать закупать продукты, товары и валюту, и я это говорил еще в начале года… Никто не будет заигрывать или, тем более, обманывать народ, который меня избрал президентом», — отметил глава государства.

Он напомнил, что в конце декабря 2008 года в телеинтервью «сказал, что если и будет девальвация — примерно, на 10% или около этого, то это не страшно для нас». «Те, кто спекулирует (на тему девальвации — Телеграф), — это популисты, и они должны нести ответственность за это», — подчеркнул президент.

«Мы прошли девальвацию относительно безболезненно по сравнению с другими странами», — выразил уверенность Александр Лукашенко.

Он пояснил, что в конце 2008 года к нему «валом повалили руководители предприятий, правительства», которые указывали, что без девальвации «мы обвалим предприятия».

По словам главы государства, разные уровни девальвации нацвалют в Беларуси и в странах, которые являются основными торговыми партнерами, привели бы к «колоссальным потерям в производстве».

Как вам новость?
Головоломки