Белорусские предприятия будут разрабатывать программы энергосбережения

Организации с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов более 100 тонн условного топлива ежегодно должны разрабатывать краткосрочные программы энергосбережения. Об этом говорится в положении о порядке разработки программ энергосбережения юрлиц, которое утверждено 14 октября постановлением Совмина №855 и вступает в силу после официального опубликования.

В основе документа лежит действующее с 2008 года положение о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения, в котором расширен круг юрлиц, которым необходимо разрабатывать программу энергосбережения, передает БелТА.

В положении очерчены сроки разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения и программ энергосбережения юрлиц. Областным и Минскому городскому управлениям по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов поручен совместный (с уполномоченным органом госуправления в сфере энергосбережения) контроль за ходом реализации региональных программ. 

Как вам новость?