ЦИК Беларуси отказался удовлетворить жалобу Короткевич

Центризбирком Беларуси не удовлетворил жалобу экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич, которая просила признать выборы недействительными. Ее представитель в ЦИК Игорь Ляльков заявил, что предварительные итоги наблюдения за выборами говорят, что они прошли с грубыми и системными нарушениями законодательства, не отвечали требованиям Избирательного кодекса Беларуси и Копенгагенским принципам.

По его словам, при сборе подписей и агитации штаб действующего президента использовал административный ресурс, на одной из его агитационных открыток были указаны не все выходные данные. Кроме того, есть претензии по поводу подсчета голосов и характеру проведения досрочного голосования, а также не исключена возможность вброс бюллетеней на участках, передает БелТА.

Между тем представители руководства избиркомов всех и избирательной комиссии Минска заявили, что была обеспечена прозрачная процедура подсчета голосов, а указанные в жалобах факты не нашли подтверждения. Публикации в интернете, где говорится о принуждении студентов к досрочному голосованию, представители избиркомов назвали неуважительными по отношению к молодежи.
 

Как вам новость?
Головоломки