С начала года ВВП Беларуси упал на 3,7%

За январь-сентябрь 2015 года валовой внутренний продукт Республики Беларуси сократился на 3,7 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. В денежном выражении этот показатель составил 635,8 трлн рублей. Такие данные привели в Национальном статистическом комитете 16 октября.

Сокращение ВВП оказало влияние на сокращение добавленной стоимости по всем основным видам экономической деятельности. Особенно сильное падение наблюдалось в промышленном производстве, которое за отчетный период составило 7,1 процента. С начала года прирост дали только химическое производство — на 7,1 процента и нефтепереработки — на 0,4.

Во всех отраслях был спад. Так, производство машин и оборудования рухнуло на 29,2 процента, а производство транспортных средств и оборудования — на 22,3 процента.

В сельскохозяйственных организациях объем производства продукции уменьшился на 2% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года. Инвестиции в основной капитал сократились почти на 14 процентов до 145,914 трлн рублей.

Как вам новость?
Головоломки