Лукашенко: Россия для Беларуси незаменима

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время ежегодного обращения к народу и парламенту, что «Беларусь не может проводить политику против России, так как Россию заменить нечем».

«Стратегическое значения для нас имеет сотрудничество с Российской Федерацией и союзное строительство с ней». В 2008 году товарооборот с Россией достиг почти 35 млрд. долларов», — цитирует президента «Интерфакс».

«Когда были сложные отношения с Западом, в России все были за Беларусь. Сегодня в уважаемых изданиях, которые читают и российские руководители, заявляют: стоит ли поставлять в Беларусь такое оружие как «Искандер», если Лукашенко поменял вектор внешней политики», — отметил президент Беларуси.

«Мы никогда не просили у россиян «Искандеры». Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим», — пообещал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь выполнит свои обещанияпо Абхазии и ЮО

По словам белорусского президента, его удивляют заявления по вопросу признания Южной Осетии и Абхазии. «Мол, если Беларусь признает Южную Осетию и Абхазию, мы ее накажем. Так вы накажите Россию, она уже признала», — отметил в своем обращении Александр Лукашенко.

«Беларусь выполнит то, что не единожды декларировала», — заверил глава государства. «Единственное, чего мы не потерпим, когда нас будут понукать, когда нас как скот будут толкать в спину», добавил президент.

«Не хочу, чтобы меня после Пражского саммита упрекали — говорил одно, делает другое. Мы хотим быть с Россией, хотим дружить с Европой», — констатировал президент.

Как вам новость?
Головоломки