Лукашенко "снимет жир" с банков и проконтролирует экспорт поштучно

На совещании во вторник, 20 октября, президент Александр Лукашенко затронул многие вопросы, касающиеся дальнейшего развития Беларуси, в том числе реформы экономики, увеличения экспорта продукции и недопустимости безосновательных сокращений на отечественных предприятиях. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что сейчас наступило самое лучшее время для эффективной работы, имея в виду отмену европейских санкций. «Вы всегда говорили, что очень высокие цены на энергоносители и сырье, которых у нас нет. Все остальное имеется — технологии, подготовленные люди. Сегодня цены на сырье — самые низкие. Производите и продавайте», — заявил он.

Экспорту товаров следует уделить максимальное внимание. Александр Лукашенко потребовал «расписать поштучно, если хотите, беру в кавычки, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока» и определиться со страной, которой это все будет продано. «Контроль – ежеквартальный, по некоторым позициям – ежемесячный», — отметил он и поручил повысить объемы производства продукции, которую следует продать по максимальной цене.

Что касается реформы экономики страны, Лукашенко сообщил, что меры будут направлены не на ломку, а на совершенствование. А с банкирами будет отдельный разговор. По его словам, заработанная валюта вывозится за границу и уходит на ненужные мероприятия.

«В банках надо снять всякий жир вплоть до доведения конкретных показателей по зарплате и оплате труда в зависимости от того, сколько они привезли в страну дешевых денег», — отметил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки