Лукашенко: в Беларуси люди без страховки под забором не умирают

В ходе беседы с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб 21 октября 2015 года глава государства Александр Лукашенко заявил, что каждый гражданин Беларуси имеет равный доступ к объектам здравоохранения и у нас «люди погибают под заборами», если у них нет медицинского страхового полиса.

По словам белорусского лидера, обеспечение практически равного доступа к медицинским услугам в Беларуси удалось достичь благодаря жестко отстроенной вертикальной системе здравоохранения.

Также белорусская медицина не стоит на месте, а постоянно развивается. Сейчас в Беларуси могут предложить эффективные методы минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, обеспечение максимальной доступности медучреждений, работы мощных медцентров.

Глава государства отметил, что в Беларуси, в отличие от некоторых государств, не бывает такого, когда "под забором умирает человек, если у него нет страховки", передает БелТА.

Также президент, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики "Здоровье-2020", подчеркнул, что Беларусь может предложить международному сообществу опыт решения ряда проблем, таких: минимизации последствий чернобыльской катастрофы, создания мощных медицинских центров, обеспечения максимальной доступности лечебных учреждений и других.

Напомним, 1 октября во многих странах отмечается Международный день пожилых людей. В этот день минские пенсионеры смогут посетить терапевта в поликлинике без талона, сообщили в комитете здравоохранения Мингорисполкома.

Помимо этого, 1 и 2 октября в учреждениях здравоохранения Минска пройдут дни открытой информации, в ходе которых люди смогут получить консультации по вопросам формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья. На базе центральных районных поликлиник будет организована работа горячих линий с участием юристов и психологов.

Также медицинские работники встретятся с пожилыми людьми в территориальных центрах социального обслуживания населения.

В Минске стало на одну клинику больше, где можно провести ЭКО

По статистике, в Беларуси 20% супружеских пар не могут зачать ребенка естественным способом. И теперь у тех, кто мечтает о ребенке, появился еще один шанс и все условия, для того чтобы стать родителями.

250×360 в тексте новости

13 марта 2015 года в клинике женского здоровья «ЕВА» открылось отделение Вспомогательных репродуктивных технологий. Клиника «Ева» стала пятой клиникой в Минске, где будут проводить процедуру ЭКО.

В начале торжественной части, к гостям и участникам церемонии с приветственными и напутственными словами обратились друзья и партнеры клиники «Ева»: председатель правления компании «AlenMed» Владимир Владимирович Старовойтов и глава представительства компании в Республике Беларусь Елена Владимировна Бейманова, а также председатель наблюдательного совета Независимой лаборатории «ИНВИТРО» в Беларуси Виталий Сергеевич Шиянов.

«Врачи клиники «Ева» имеют уникальный опыт в лечении всех форм бесплодия, — сказала главный врач клиники «Ева» Анжелика Грудинская, — открытие отделения ВРТ дает нам еще больше возможностей в этой области. Мы благодарим Министерство здравоохранения Республики Беларусь за оказанное доверие, и заверяем, что «Ева» будет продолжать быть эталоном и новатором в области ухода за женским здоровьем».

 

Как вам новость?
Головоломки