Беларусь ожидает сезонное оживление экономики

Беларусь в четвертом квартале текущего года ожидает сезонное оживление экономики, резких потрясений и глобальных сдвигов не произойдет. Такой прогноз озвучил заместитель председателя правления «Альфа-Банка» Алексей Загарин, выступая перед участниками конференции «B2B-сообщества: импульс для развития бизнеса в условиях рецессии».

«Мы не ожидаем ничего экстраординарного для белорусской экономики в четвертом квартале. Традиционно конец года характеризуется оживлением деловой активности. В корпоративном сегменте ситуация с кредитованием нормальная, финансирование протекает в стандартном режиме. Частный бизнес в основном адаптировался к новой реальности», – отметил Алексей Загарин.

По его словам, в начале года многие компании столкнулись с трудностями, вызванные валютными рисками. «Банки отреагировали на эти вызовы: стали активнее ориентироваться на реальные потребности клиентов, помогли им пережить эти времена, – подчеркнул эксперт. – Мы, в частности, научились работать с предприятиями, которые ориентированы на экспорт в Россию, а в целом смотрим на клиента индивидуально, предлагая решение в зависимости от ситуации в том или ином бизнесе».

Тем не менее, по его мнению, особую актуальность в текущей ситуации приобретают нестандартные формы взаимодействия предпринимателей как между собой, так и с банками. В связи с этим Альфа-Банк инициирует создание и развитие B2B-сообществ как практического инструмента сохранения и развития бизнеса.

«Мы видели, что это движение начинает возникать стихийно. И поэтому банк решил помочь компаниям объединиться и стал модератором бизнес-сообществ», – пояснил замглавы банка.

Банковский сектор начинает мыслить по-новому.

Так, Альфа-Банк теперь будет активно развивать нефинансовые сервисы для бизнеса, расширяя перечень соответствующих проектов.

«Проводя эту конференцию, мы хотим увидеть реакцию рынка, предполагаем, что она будет положительной. Банк намерен сделать подобные мероприятия регулярными, вкачивая в них новую энергию», – объяснил А. Загарин.

Предприниматели хотят видеть в банке надежного партнера, поскольку сейчас от него зависит половина успеха в бизнесе. Банк может быть полезен как мощный ресурс, с помощью которого можно объединить цепочки взаимных поставок и найти новых партнеров, уверен эксперт.

«Банк может помочь компании сделать что-то большее, чем она уже делает, и стать самостоятельным кораблем в океане бизнеса. Формируемая вокруг банка B2B-инфраструктура, в том числе «Клуб клиентов» Альфа-Банка, поможет компаниям черпать энергию друг у друга и реализовывать идеи», – подытожил зампред.

Как вам новость?