В Минске открыли первые школы для гениев

В Минске появились первые центры по развитию у детей гениальных способностей и творческого потенциала. Детей готовят по новым для Беларуси методикам, получившим распространение в странах Юго-Восточной Азии, сообщил основатель «Школы гениев – Смартум» Владимир Федяй.

Школа гениев появилась в Минске лишь текущей осенью, и сейчас в ней занимаются около 100 детей. Школьников в первую очередь учат арифметическим вычислениям на счетах – так называемому соробану (или абакус, как их называют в Европе). Методика, ставшая популярной в Японии, Китае и Южной Корее, адаптировали к подготовке белорусских детей.

Уникальность методики – в развитии сразу двух полушарий мозга. В результате человек может выполнять в одно и то же время сразу несколько умственных операций, совмещать логическое и творческое мышление. Например, несколько учеников минского центра умеют одновременно считать на счетах и рассказывать стихотворения.

На развитие гениальных способностей у ребенка в среднем требуется около двух лет. За это время он начинает складывать, вычитать, умножать и делить двузначные числа с недосягаемой для взрослых скоростью – менее чем за 0,1 сек. Что интересно, технология рассчитана на детей от 4 до 16 лет, а вот взрослым практически неподвластна, поскольку с возрастом мозг становится менее гибким к обучению.

По статистике, около 95% населения планеты эффективно задействуют лишь одно полушарие мозга (правши – левое, левши – правое). И лишь у 5% людей одинаково эффективно работают оба полушария – как правило, именно такие личности обладают уникальными способностями и талантами. Школа гениев ставит перед собой  цель увеличить долю таких людей в обществе.

«Раньше мы не имели возможности влиять на развитие гениальности у детей, полагая, что это является даром природы или удачным сочетанием генов, – отметил Владимир Федяй. – Сейчас же это стало возможным: если ребенок в течение хотя бы года выполняет упражнения, которые задействуют оба полушария, то в будущем мозг работает эффективнее. Это сродни тому, как научиться ходить на двух ногах: стоит один раз научиться, как ты начинаешь это делать машинально».

Методика рассчитана для развития гениальных способностей у обычных детей. Тренировки проходят раз в неделю, причем расписание составлено таким образом, чтобы не мешать занятиям в общеобразовательной школе. Первые результаты обещают через три месяца занятий.

«Ребенок быстрее усваивает школьный материал, становится более внимательным и уверенным в себе, преуспевает в различных дисциплинах, в том числе в освоении иностранных языков», – пояснил Владимир Федяй.

Белорусских детей, по его словам, выделяют внимательность, целеустремленность и трудолюбие. «Первые занятия показали, что они крайне быстро осваивают новые методы и за короткое время показывают высокие результаты. Мы рассчитываем, что ментальная арифметика станет частью образовательного процесса и в скором времени повысит школьную успеваемость», – считает основатель «Школы гениев – Смартум».
 

Как вам новость?
Головоломки