Курманбек Бакиев в Минске презентовал книгу о Кыргызстане

22 октября 2015 года в Минске свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев презентовал книгу воспоминаний «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан» и впервые за последние пять лет дал пресс-конференцию. Бакиев рассказал, что после нападок со стороны нынешних киргизских властей и их попыток присвоить себе проекты, которые начинались при нем, он начал писать мемуары.

Он отразил в книге свое мнение о произошедших в Кыргызстане событиях, когда в апреле 2010 года страну захлестнула волна антиправительственных выступлений и случился государственный переворот. Тогда многотысячная толпа сторонников оппозиции разгромила здание парламента, подожгла здание Генпрокуратуры и попыталась захватить Дом Правительства. Курманбек Бакиев отметил, что правоохранительные органы применяли против них слезоточивый газ и резиновые пули., а боевые патроны не использовались. Также он заявил, что «госпереворот бы не произошел без поддержки внешних сил».

Сейчас экс-глава Кырзыстана живет в Беларуси, занимается детьми и внуками. Он не исключает возможности возврата в свою родную страну, но только когда поменяется власть.

Как вам новость?
Головоломки