Минэкономики: белорусская экономика адаптировалась к новым реалиям

Белорусская экономика в целом адаптировалась к новым реалиям, заявил 23 октября первый замминистра экономики Александр Заборовский на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост". «Полагаю, что мир и наш регион, в частности, уже живут в этой новой нормальности и бесперспективно сопротивляться», — сказал он.

По его словам, ожидаемого оживления ВВП в III квартале этого года не было из-за негативной внешней конъюнктуры, которая оказалась худшей, передает БелТА.

Первый замминистра отметил, что структурные реформы экономики Беларуси сведены к трем основным приоритетам: росту совокупной факторной производительности, резкому снижению зависимости от мировой конъюнктуры и гармоничному развитию частного и государственного секторов. Их реализация должна позволить выйти на темпы устойчивого экономического роста в Беларуси выше среднемировых даже при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.

Александр Заборовский также заявил, что базовым для экономических прогнозов на 2016 год в Беларуси является сценарий с ценой нефти 50 долларов за баррель. По его словам, в 2016 году при такой цене нефти, курсе 63 российских рубля за доллар и росте российской экономики не ниже 100% минэкономики видит возможность «хоть и небольшого, но экономического роста Беларуси». Из этого сценария рассчитан бюджет и отработаны все индикативные показатели прогноза.

Как вам новость?