Ставки кредитов в Беларуси хотят снизить в 2016 году до 27%

В Беларуси в 2016 году планируется снизить ставки нельготных кредитов с нынешних 37% до 24-27%до 24-27%, заявил 23 октября первый замминистра экономики Беларуси Александр Заборовский на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост".

По его словам, средняя ставка по экономике составит 15% при инфляции в 12%. “Будут те классические 3% маржи, о которых мы говорим с точки зрения соответствия инфляции и средней ставки по кредитам”, — сказал он, передает БелТА.

Александр Заборовский также назвал поверхностной критику правительства и Нацбанка за дороговизну кредитов и отказ в кредитовании, поскольку она не учитывает диспаритет ставок на кредитно-депозитном рынке.

«За счет льгот для одних завышаются ставки для других. Средняя процентная ставка по всем кредитам реальному сектору в январе-сентябре 2015 года – около 17%. При этом по льготным – 9,1%, по нельготным – 36,6%», — пояснил он.

К 2020 году в стране планируется выйти на процентные ставки 11-12% по нельготным кредитам и инфляцию 5% с широким конкурентным доступом к коммерческому банковскому кредитованию для всех.

Как вам новость?