Лукашенко: Беларусь первой выйдет из мирового кризиса

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «белорусская экономика одна из последних вошла в мировой кризис и должна первой из него выйти».

По словам Александра Лукашенко, «ведущие западные государства сегодня в качестве антикризисных мер применяют методы управления экономикой, по которым выстраивалась белорусская экономическая модель развития», передает «Интерфакс».

«Те меры госрегулирования экономики, которые применяют западные государства, введение контроля за потоком и движением капитала, они же раньше отвергали, критикуя белорусскую модель экономики, называя ее нерыночной», — констатировал глава государства в послании народу и парламенту 23 апреля.

«Это не значит, что мы самые умные, это значит, что мы аккуратно и на ощупь выстраивали национальную стратегию развития», — отметил Александр Лукашенко.

«Настоящей подушкой безопасности в дни кризиса стали постулаты, которые выдвигал президент: дисциплина, дебюрократизация, экономия и бережливость. Эти постулаты сегодня кладутся в основу антикризисных программ самых развитых стран мира», — убежден белорусский президент.

Лукашенко: парламентарии должны быть инициативными и не заниматься лоббированием

«Белорусские парламентарии должны быть активными законотворцами, а не заниматься лоббированием узковедомственных интересов и бессмысленными заграничными вояжами», — уверен президент Беларуси.

«Белорусский парламент должен стоять в авангарде системных преобразований в стране. Вам предстоит не только развивать достижения предшественников, но и выходить на новые уровни законотворчества, вы должны сами предлагать решение существующих проблем», — отметил Александр Лукашенко.

«Я очень доволен работой парламента нового созыва и рад, что именно такой состав сформировал наш народ», — заключил президент.

Лукашенко: послы ряда стран помогли нормализовать наши отношения с Западом

«Нынешний дипломатический корпус в большинстве своем глубоко понимает те проблемы, которые мы решаем. И то, что у нас наметились положительные тенденции на Западе — это, прежде всего, их заслуга», — отметил Александр Лукашенко.

По словам президента, в ближайшее время он намерен возобновить практику общения с послами зарубежных государств. «В ближайшее время мы начнем это общение и начнем с посла Российской Федерации. Я Сан Санычу (послу РФ Александру Сурикову — Телеграф) сказал: давайте, готовьтесь, будем отрыто обсуждать вопросы с глазу на глаз, вопросы даже нелицеприятные», — отметил глава государства.

Президент: Ватикан высоко оценил отношение белорусских властей с католиками

«Возможный мой визит в гости к Папе Римскому как раз исходит из того, что высшие иерархи католической церкви высочайшим образом оценивают ту политику, которую мы проводим по отношению к католикам», — уверен белорусский президент.

«Сколько было вопросов во взаимоотношениях власти с церковью, и прежде всего католической. Где эти проблемы? Их нет», — заверил Александр Лукашенко. «Беларусь станет образцовой, с конфессиональной точки зрения, страной», — убежден президент.

Как вам новость?