Писательница Алексиевич ответила на критику Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября посетил творческий вечер Виктора Дробыша в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена" и вручил ему орден Франциска Скорины «за высокий уровень творчества, значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей». Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ценит Виктора Дробыша за его творчество, но больше всего за то, что он никогда не стыдился «называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших «творцаў»».

«Скажу опять же о наших отдельных «творцах», творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность. Это абсолютно неправильно, потому что Родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын», — сказал он.

На это заявление главы государства отреагировала белорусская писатель и журналистка, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.  По ее словам, она никогда не критиковала белорусский народ, а только  политические решения Лукашенко, сообщает радио «Говорит Москва».

«Я бы сказала, что не об этом нужно сегодня президенту говорить. Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи. Только бы удержать власть. Если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем», — добавила  Алексиевич.

Как вам новость?
Головоломки