Самый большой контактный зоопарк откроют 24 октября в Минске

Самый большой в Минске контактный зоопарк «Страна Енотия» откроется 24 октября в торгово-развлекательном центре «Тивали» на улице Притыцкого. В день открытия для всех посетителей будет действовать 50-процентная скидка, сообщил куратор сети зверинцев Алексей Примаков.

В новом зоопарке будут представлены как звери, так и птицы. На площади около 400 «квадратов» разместили около 20 вольеров. Животных здесь можно гладить и кормить, а небольших обитателей – брать на руки. 

Всего в зоопарке собрали более 20 видов зверей и птиц, в том числе бурундуков, дегу, овец, коз, ежей, белок и уток. Фирменными животными выступили еноты – носухи и полоскуны. В зоопарке также будет экзотическое животное из Перу, которое представят во время официального открытия.

Интерьер заведения выполнен в стиле анимации «Мадагаскар». Рядом с входом установлен декоративный пруд с утками-мандаринками.

В зоопарке также представлена детская зона с доской, на которой дети смогут рисовать животных и учиться писать их названия без ошибок. В зверинце будет работать аниматор. В заведении планируют регулярно проводить обучающие игры на знание животного мира.

Все животные для зоопарка были вскормлены человеком.

«Звери взяты не из леса – они с рождения были рядом с людьми, привыкли к ним и не боятся их. В этом особенность «контактных» животных. В дикой среде им практически невозможно выжить, они к ней не приспособлены», – отметил Алексей Примаков.

По его словам, для каждого животного разработан свой рацион питания, их содержат в чистоте, постоянно осматривает ветеринар. «Мы создали им условия, как в пятизвездочном отеле. Если видим, что животное испытывает стресс, ему некомфортно с людьми – мы его перевозим в другое место», – объяснил куратор сети.

«Одна из целей контактного зоопарка – познакомить детей с дикой природой, показать, что животных не надо бояться, надо лишь с уважением к ним относиться. Многие родители рады тому, что теперь их дети могут воочию увидеть и потрогать, в частности, козу, овцу, кролика, лемура или енота – в современном мегаполисе этого как раз и не хватает», – считает Алексей Примаков.

Стоимость билета в будний день составит 80 тыс. рублей, в выходной – 100 тыс. В день открытия можно будет посетить зоопарк за полцены. Стаканчик с едой для животных обойдется в 20 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки