Макей: Беларусь не нуждается в российской авиабазе

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что сейчас нет необходимости вести переговоры о размещение российской военной базы на территории Беларуси. Этот шаг лишь вызовет раздражение в адрес Минска и Москвы, и не окажет влияние на снижение военно-политической напряженности в регионе.

В настоящий момент следует вести речь о готовности дать оперативный ответ на случай дальнейшего роста напряженности или угрозы безопасности Союзного государства. Такое мнение белорусский чиновник высказал в интервью «Коммерсанту». По его словам, в Беларуси находится столько авиабаз, что за небольшой промежуток времени там можно разместить сотни самолетов.

Также Владимир Макей заявил, что переговоры по линии внешнеполитических ведомств по вопросу открытия российской авиабазы в Беларуси не велись.

Стоит отметить, что в сентябре глава Российской Федерации Владимир Путин поручил министерствам иностранных дел и обороны провести переговоры с Минском о создании российской авиабазы и распорядился подписать соответствующее соглашение. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг сообщения о размещении в стране военных объектов России. А на встрече руководителей двух стран 16 октября этот вопрос не поднимался.

Как вам новость?