Беларусь готова увеличить частоту полетов в Украину

Авиавласти Беларуси готовы обсуждать вопрос увеличения частоты рейсов между Минском и Киевом, сообщил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин. "Мы будем эти вопросы обсуждать, если обратятся авиаперевозчики, но на сегодняшний день речь пока об этом не идет", — сказал он.

По его словам, сейчас очевидна потребность увеличения емкостей воздушных судов. Та, если ранее в расписании авиакомпании стояли CRJ-200 на 50 кресел, то они заменены на Boeing 737-300 на 148 человек. Также можно перевозить пассажиров на Boeing 737-800, которые способны вместить 189 пассажиров. «На мой взгляд, пока этого достаточно», — заявил чиновник, передает БелТА.

В свою очередь гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров сообщил, что решение о необходимости ввода третьей частоты на линии Минск-Киев будет принято в ближайшее время.

В связи с тем, что до авиационного конфликта в год между Украиной и Россией летало около 1 млн пассажиров Владимир Костин высказал мнение, что авиакомпании с учетом имеющегося воздушного парка — вполне реально нарастить перевозку пассажиров на 250 тыс. пассажиров.

Департамент по авиации минтранса Беларуси также ассматривает запрос об открытии авиакомпанией «Мотор Сич» рейса Минск-Запорожье. Официальный запрос от украинских авиационных властей по этому поводу уже поступил.

Кроме того, Владимир Костин назвал перспективными маршруты на Харьков и Львов. «Если «Белавиа» обратится к нам по этому поводу, мы рассмотрим такой вариант. Но наладить авиасообщение с названными городами могут и украинские авиаперевозчики. Пока у нас есть только заявка на Запорожье», — сказал он.

Заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец сказал, что при необходимости авиакомпания подумает о расширении географии полетов из Минска в другие аэропорты Украины, помимо Киева и Одессы.

В конце сентября Украина заявила о запрете полетов в страну российским авиакомпаниям с начала зимнего расписания. Также частично или полностью запрещены транзитные перелеты российским авиаперевозчикам через Украины. О введении ответных мер с 25 октября в отношении украинских авиакомпаний объявила Россия.

Как вам новость?
Головоломки