В МИД Беларуси прокомментировали частичную отмену санкций США

29 октября 2015 года стало известно о решении США частично ослабить санкции в отношении девяти белорусских предприятий. Официальный представитель Госдепа Соединенных Штатов Джон Кирби заявил, что такие меры были приняты в связи с позитивных действиями властей Беларуси, а именно: освобождением шестерых политических заключенных в августе, незадолго до президентских выборов. В МИД Беларуси прокомментировали частичную отмену санкций США.

В частности, США разрешили транзакции с «Белнефтехимом», «Белоруснефтью», «Белшиной», «Нафтаном» на сумму более 10 тысяч долларов. Также это касается «Гродно Азота», «Гродно Химволокно», «Полоцк-Стекловолокно» и «Лакокраски». Однако их собственность в юрисдикции США останется заблокированной. Решение будет действовать с 30 октября 2015 года по 30 апреля 2016 года.

По словам Джона Кирби, облегчение санкций открывает дверь для расширения коммерческих связей для белорусской экономики. В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик отметил, что частичное снятие санкций США будет способствовать развитию взаимоотношений между странами, но полная отмена ограничений будет более благоприятной.

Телеграф напоминает, что накануне Европейский союз объявил о приостановке действия санкций на четыре месяца в отношении 170 физических, в том числе Александра Лукашенко, и 3 юридических лиц из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки