Правительство разработало меры по развитию бизнеса в регионах

29 октября 2015 года на совещании по вопросам развития бизнеса в регионах президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативы правительства о совершенствовании норм декрета №6 от 7.05.2012 г. «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Глава государства поручил компенсировать субъектам хозяйствования штрафы, примененные к ним из-за неоднозначности трактования норм этого документа.

Первый вице-премьер Василий Матюшевский отметил, что основная проблема возникла при формировании уставных фондов, в результате чего ряд предприятий получил негативные результаты. Чиновник заявил, что коллизия будет устранена, а предприятия получат сатисфакцию.

Декрет №6  принес хорошие результаты: с июля 2012-го по январь 2015-го года количество предпринимателей в регионах выросло на 38 процентов, зарегистрировано более 35 тысяч субъектов хозяйствования. За этот же период времени в крупных городах их количество увеличилось только на 2,6%.

В течение месяца базовые положения документа будут доработаны и представлены на рассмотрение президента.

Как вам новость?