Русый обещает разобраться с проблемными сельхозорганизациями

В отношении проблемных сельхозорганизаций будут приняты конкретные меры, сообщил 30 октября вице-премьер Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси. По его словам, необходимо максимально задействовать законодательную базу по отношению к неэффективным, неплатежеспособным организациям.

Он отметил, что часть организаций системы минсельхозпрода не способна самостоятельно проводить хозяйственную деятельность, требует мер досудебного оздоровления большая часть сельскохозяйственных организаций, определены организации для начала процедуры банкротства, передает БелТА.

Вице-премьер подчеркнул, что в качестве основных инструментов досудебного оздоровления организаций должны выступать продажа, безвозмездная передача, присоединение, слияние, развитие интеграционных структур. Также он считает возможной реструктуризацию финансовых обязательств путем проведения переговоров с кредиторами, включая банки, переспециализацию производства и ликвидацию неэффективных видов деятельности.

«Убыточные предприятия продолжают штамповать никому не нужный товар в убыток себе. Такого не должно быть», — убежден Михаил Русый.

По его мнению, успешно выдержать конкуренцию аграрный сектор Беларуси сможет лишь при условии резкого повышения в сжатые сроки своей конкурентоспособности как на общем аграрно-продовольственном рынке ЕАЭС, так и на других сегментах мирового рынка продовольственных и сельскохозяйственных товаров, а это в свою очередь требует принципиально новых подходов в организации как самого аграрного производства, так и сбыта выпускаемой продукции.

Как вам новость?
Головоломки