Белорусы Европы готовят акции протеста к приезду Лукашенко в Прагу

Председатель Союза белорусов Германии Евгений Мурашко сообщил, что во время саммита "Восточного партнерства" в Праге седьмого мая политические эмигранты из Беларуси планируют провести акцию против включения страны в программу ЕС.

«Мы уже готовы к приему белорусской делегации. Нам все равно, кто приедет на саммит: лично Александр Лукашенко, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, глава Администрации президента Владимир Макей либо его заместительница Наталья Петкевич. Встреча уже готова, но пусть не надеются, она не будет ласковой», — передает слова активиста БелаПАН.

По словам Евгения Мурашко, Союз белорусов Германии выступает против самой идеи «Восточного партнерства». «Мы прекрасно понимаем, что эта инициатива направлена на то, чтобы оттянуть ряд постсоветских государств из зоны российского влияния. Однако меры, предпринимаемые Евросоюзом, ни к чему кроме легитимации белорусского режима на международной арене не приведут», — уверен организатор акции.

«Давайте посчитаем: программа «Восточное партнерство» предусматривает выделение шести странам помощи в размере 600 млн. евро до 2013 года. Начиная с 2010 года это — по 25 млн. евро на страну! Такие деньги Беларусь не спасут», — полагает Евгений Мурашко.

По мнению активиста, «Восточное партнерство» может быть эффективным инструментом реформирования Беларуси только тогда, когда в программе будут участвовать не представители власти, а представители демократического общества страны».

«Белорусское общество должно быть субъектом, а не объектом международной политики», — заявил Евгений Мурашко.

Как вам новость?