В Беларуси появились первые виртуальные банковские карты

Первые в Беларуси виртуальные платежные карты «Ё-кард» выпустил Альфа-Банк. Они предназначены для быстрых и безопасных расчетов в интернете, сообщили в пресс-службе банка.

«Ё-кард» открывает для Беларуси новый сегмент виртуальных карточек. Их особенность – в отсутствии физического носителя: вся необходимая для расчетов информация содержится в цифровом виде. Такие карты получили развитие в западных странах как популярное платежное средство в интернете. Ими удобно пользоваться для покупки товаров в онлайн-магазине, оплаты услуг или перевода небольших сумм на электронные кошельки.

Виртуальная карточка для белорусов будет бесплатной. Чтобы ее оформить, не нужно посещать отделение банка – всё делается с помощью интернет-банкинга. Карта обладает высоким уровнем защиты для расчетов в глобальной сети. В частности, благодаря технологии 3D-secure реквизиты карты доступны только в интернет-банкинге, что гарантирует её сохранность и защиту от кражи или взлома.  

«Белорусский рынок созрел к появлению виртуальных карточек. Все больше белорусов осуществляют покупки и другие расчеты в сети. Только за последний год число пользователей интернет-банкинга выросло в 4 раза, а «средний чек» вырос более чем на 40%. С появлением простого и безопасного способа оплаты в интернете это направление получит еще более стремительное развитие», – убеждены в Альфа-Банке.

Оформление карты занимает несколько минут, пользоваться ею можно моментально. Поскольку «Ё-кард» является предоплаченной карточкой MasterCard, с ней можно получать скидки и привилегии программы лояльности международной платежной системы. Выпускается карта сроком на 1 год в одной из трех иностранных валют, популярных в Беларуси: долларах, евро или российских рублях. Средства можно свободно перебрасывать с «Ё-кард» на другие пластиковые карточки.

Как вам новость?