Мясникович: Беларусь не сможет закрыть все потребности своими товарами

Закрыть все потребности Беларуси собственными товарами и услугами невозможно, и в этом нет необходимости, заявил 4 ноября председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании мониторинговой группы по вопросу о защите внутреннего рынка.

По его словам, самое простое решение вопроса импортозамещения — это высокая стоимость валюты, которая не позволит массово проникать импорту. Однако это негативно влият на развитие экономики и жизненный уровень населения, поэтому необходимо принимать решения, которые создадут комфортные условия для отечественных товаропроизводителей, подчеркнул спикер, передает БелТА.

При этом он подчеркнул, что надо иметь конкурентоспособный продукт, который будет востребован как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

В целом Михаил Мясникович вопрос защиты внутреннего рынка приравнял к вопросу национальной безопасности и призвал не ограничивать эту тему только потребительскими товарами. «Целесообразно говорить о защите национальных рынков энергетики, инвестиций и инноваций, потребительских товаров и услуг, финансов, трудовых ресурсов и ряда других направлений», — сказал он. 

Как вам новость?