Заико: импортные товары подорожают почти вдвое

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что после указа президента о временном повышении ввозных пошлин импортные товары подорожают почти в два раза

«Действия белорусских лоббистов, предприятий, директоров как раз направлены на то, чтобы ограничить возможность продажи зарубежных товаров на национальной территории», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова Леонида Заико.

Он отметил, что в первую очередь подорожает «та же бытовая техника, электротовары, кроме текстиля». «Ну и специфический контент есть, чтобы повысить в полтора и более, чуть ли не вдвое, цены на импортные продукты питания, свежие овощи и фрукты», — сказал Леонид Заико.

«Это направлено против таких производителей, как Молдова, Украина, ряда азиатских стран, потому что сейчас можно купить свежую капусту из Азербайджана… Это белорусский протекционизм. Цены повысятся», — уверен руководитель аналитического центра «Стратегия».

Леонид Заико считает, что введение протекционистских мер связано с тем, что «белорусский экспорт уменьшился на половину, практически 45% рынков потеряны». «Причем он (экспорт – Телеграф) упал в странах, с которыми заключалось много соглашений: это Россия, Китай и Украина. От украинского экспорта осталось 30%, от китайского также около 30%», — добавил руководитель аналитического центра «Стратегия».

Балыкин: повышение пошлин – не самый лучший способ поддержки белорусских предприятий

Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин заявил, что повышение ввозных пошлин на широкий перечень импортных товаров является не самым лучшим способом поддержки белорусских производителей.

«Методика поддержки избрана традиционно протекционистская — повышение пошлин на импортные товары. Причем по всем товарным группам, которые могут составить существенную конкуренцию отечественным товаропроизводителям, причем как по качеству, так и по цене», — передает БелаПАН слова Сергея Балыкина.

Он отметил, что власти поддерживают белорусских производителей «за счет отечественных потребителей». «То есть всякое повышение пошлин ведет, во-первых, к повышению цен на внутреннем рынке, во-вторых, сокращая ассортимент, ограничивает свободу выбора», — пояснил Сергей Балыкин.

«Подобные протекционистские меры — это палка о двух концах для отечественного производителя. Находясь в условиях искусственно ограниченной конкуренции, он расслабляется и теряет навык конкурентной борьбы. В будущем в любом случае придется отказываться от протекционизма, и белорусские производители будут вынуждены конкурировать с зарубежными, но уже без должной тренировки», — добавил руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Он также не исключил, что государства, в отношении товаров которых вводятся пошлины, введут ответные пошлины в отношении белорусских товаров.

Как вам новость?