Потупчик: зарплата белорусов вырастет на 17%

Министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик заявил, что в Беларуси в 2009 году планируется прирост реальной заработной платы на 15-17%.

По словам министра, «мы осознаем всю сложность этой задачи, и ее выполнение будет зависеть от работы реального сектора экономики», передает «Интерфакс».

«Текущий прирост реальной заработной платы в 2009 году составляет 4%, в бюджетной сфере — чуть меньше», — привел данные статистики глава минтруда.

По словам министра труда, в 2009 году правительство поднимет тарифную ставку бюджетников, не указав конкретной даты повышения, передает БелТА.

«Все зависит от состояния экономики и возможностей бюджета. Мы работаем с министерством экономики, чтобы принять положительное решение по этому вопросу», — подчеркнул Владимир Потупчик.

Белстат: в марте средняя зарплата увеличилась на 51 тыс. рублей

Начисленная средняя заработная плата белорусов в марте этого года составила 957 тыс. 130 рублей и увеличилась по сравнению с февралем на 5,6%, или 51 тыс. рублей. Об этом сообщил БелаПАН со ссылкой на

В Национальном статистическом комитете сообщили, что начисленная средняя заработная плата белорусов в марте 2009 года составила 957 тыс. 130 рублей и увеличилась по сравнению с февралем на 5,6%, или 51 тыс. рублей, передает БелаПАН.

Средняя зарплата рабочих и служащих в марте составила 976 тыс. 609 рублей (в феврале — 924 тыс. 935 рублей).

На промышленных предприятиях средняя заработная плата в марте составила 1 млн. 64,2 тыс. рублей, в строительных организациях — 1 млн. 264,5 тыс., на предприятиях транспорта — 1 млн. 102,4 тыс., в организациях сельского хозяйства — 617,1 тыс., торговли и общественного питания — 837,5 тыс. рублей.

Потупчик: депутаты поддержали декрет о стимулировании работников

По словам министра труда, декретом президента Беларуси от 23 января 2009 года №2 устанавливается единый норматив отнесения стимулирующих выплат работникам организаций в пределах 80% тарифной части зарплаты.

«Эта норма применяется взамен действующих трех нормативных размеров — 30% начисленной премии, 30% надбавки за высокие достижения в труде и 20% надбавки за стаж работы», — пояснил Владимир Потупчик.

С принятием декрета наниматель самостоятельно вправе определять приоритетность видов стимулирующих выплат высококвалифицированным специалистам, передает БелТА.

 

Как вам новость?
Головоломки