Беларусь хочет сотрудничать с Пакистаном в области добычи нефти и газа

10 октября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и глава правительства Пакистана Наваз Шариф подписали дородную карту сотрудничества на ближайшие пять лет (2015-2020 гг). Также они утвердили 17 соглашений ,которые касаются сотрудничества двух стран в разных сферах. Беларусь предлагает Пакистану сотрудничество в области нефти и газа, заявил по итогам встречи глава белорусской делегации Андрей Кобяков.

«Мы гарантируем не просто передачу своего опыта, но и личное участие профессионалов и специализированных организаций в нефтегазовых проектах в Пакистане», — отметил он.

По его словам, благодаря подписанной сегодня дорожной карте товарооборот Беларуси и Пакистана должен выйти на качественно новый уровень. Увеличение объема взаимной торговли будет происходить на принципах взаимной выгоды и сбалансированной торговли. Также документ предусматривает создание совместных предприятий и производств белорусских тракторов и автомобильной техники  в Пакистане.

Кроме того, белорусская сторона окажет пакистанским коллегам поддержку в переговорах по соглашению о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, сообщили в пресс-службе правительства Беларуси.

Как вам новость?