Брестчанка два года незаконно торговала товарами через социальные сети

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности при реализации товаров через сеть Интернет.

Так, после проверки оперативной информации было установлено, что 22-летняя гражданка Б., будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в течение двух лет продавала обувь, одежду, косметику, спортивное питание, а также другие непродовольственные товары на популярных интернет-ресурсах, в основном, через социальные сети.

Проведенная работниками финансовой милиции проверка показала, что все реализуемые товары гражданка Б. предварительно приобретала в китайских on-line-магазинах, а также в Польше и на вещевых рынках Бреста и Минска. Оплата за реализованные товары поступала в адрес продавца в виде наложенных платежей (денежных переводов) через отделения РУП «Белпочта».

Общая сумма денежных средств, полученных Б. за период с февраля 2013 по февраль 2015 года от реализуемых ею товаров, превысила 740 млн. рублей, что является особо крупным размером.

По данным материалам Брестским межрайотделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 («незаконная предпринимательская деятельность») УК Республики Беларусь.

Как вам новость?