Лукашенко внес изменения в указ о господдержке при строительстве жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 ноября своим указом №460 изменил указы от 6 января 2012 года №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" и от 16 декабря 2013 года №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений".

Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут получать на пять лет жилые помещения социального пользования без учета членов их семей. В это время им дают право на льготный кредит, в том числе во внеочередном порядке и без отнесения к категории малообеспеченных. По истечении срока жилье будут включать в состав жилых помещений коммерческого использования.

Льготные кредиты будут выделять на срок до 40 лет под 1% годовых. Оптимизируется категория граждан с правом на господдержку, уменьшение размера финансовой помощи многодетным и молодым семьям в погашении задолженности по льготным кредитам при отмене усыновления (удочерения) детей. Будет вестись единая база получателей господдержки для обеспечения реализации одноразовости получения льготных кредитов. Размер льготного кредита будут рассчитывать с учетом нетрудоспособных детей в возрасте старше 23 лет — инвалидов I, II групп.

Госорганы и организации смогут изменить назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом, если жилые помещения там соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Эти помещения будут включать в состав коммерческого жилья. Средства от платы за пользование коммерческим жильем будут идти на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и их текущий ремонт в размере до 10% от общего объема. При ремонте будет использоваться плитка облицовочная Минск.

Первоочередное право на коммерческое жилье имеют лица, направляемые на работу в организации по договорам о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо на платной основе. Право на обеспечение коммерческим жильем в Минске получат только граждане, не имеющие жилья в городе и районе.

Изменяется порядок взимания платы за пользование коммерческим жильем, которое дают гражданам с первоочередным правом на его получение. На условиях договора найма на срок трудовых отношений (кроме однокомнатных квартир) в пределах 20 кв.м площади на одного человека предстоит платить с учетом понижающих коэффициентов, за остальную площадь — без их учета. Сейчас за всю площадь оплату вносят с понижающим коэффициентом.

Документ запрещает постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, которые приобрели в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, признанные до этого не соответствующими для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания.

 

Как вам новость?
Головоломки