Уплотнение в Минске: суд стал на сторону Мингорисполкома

Суд Московского района Минска определил прекратить производство по иску о признании недействительными нормативных актов, регламентирующих строительство на пересечении улиц Васнецова и Плеханова многоэтажек. Иск подали общественное объединение "Экодом" и местные жители к Мингорисполкому и РУП "Главгосстройэкспертиза", но суд заявил о неподведомственности дела его компетенции.

С ходатайством о прекращении производства в суде выступил представитель Мингорисполкома, который заявил, что, согласно Кодексу Беларуси о земле, у Мингорисполкома есть полномочия рассматривать земельные споры. Судья удовлетворил ходатайство, отметив, что истцы не являются лицами, осуществляющими архитектурно-градостроительную и строительную деятельность, а предоставление земельного участка входит в исключительную компетенцию Мингорисполкома, передает БелТА.

По словам судьи, с требованиями о признании недействительными экспертных заключений «Главгосстройэкспертизы» истцы могут обращаться в минстройархитектуры.

По мнению истцов, высотки способствуют загрязнению экологии в районе. Они хотели признать недействительным решение Мингорисполкома о предоставлении фирме «Атлант-М Строй» земельного участка и разрешения на строительство. Также истцы считали, что заключения «Главгосстройэкспертизы» выданы в нарушение установленного порядка, а строительство согласовано вопреки регламентам генплана Минска и детальному плану застройки района: вместо утвержденного проектом 9-этажного дома возведен 19-этажный. Также застройщик самовольно возвел котельную в ландшафтно-рекреационной зоне и планирует строительство парковки.

Как вам новость?
Головоломки