Минэкономики: в Беларуси снимут ограничения на перемещение товаров

Минэкономики Беларуси подготовило проект указа президента, который снимет ограничения на свободное перемещение товаров внутри республики

«Подготовлен проект указа «О некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования», где будет введена прямая норма на введение запретов и ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Беларуси», — сказал Игорь Фомин, как передает «Интерфакс».

По словам директора департамента, проект данного документа уже согласован со всеми облисполкомами и республиканскими органами госуправления и в ближайшее время будет внесен в правительство.

Как полагают в минэкономики, принятие данного документа позволит более жестко принимать меры при выявлении фактов межобластных препятствий поставок потребительских товаров.

Свентицкий: в Беларуси нет масштабных препятствий для поставок товаров

Первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий считает, что проблема межобластных препятствий при поставках товаров «не носит масштабного и некого системного характера». В минторге оценивают эту проблему «как случайные проявления», которые «не сказываются на насыщенности потребительского рынка товарами».

Вместе с тем Михаил Свентицкий сообщил, что в минторг поступило несколько обращений, в основном от молокоперерабатывающих предприятий, о том, что в отдельных областях есть факты создания препятствий по заключению договоров по поставке товаров со ссылкой на то, что аналогичную продукцию производят местные предприятия.

Михаил Свентицкий подчеркнул, что каждый такой случай «находит очень жесткую оценку».

«Мы поручили начальникам торговли облисполкомов при выявлении таких фактов принимать самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения», — сказал он. В качестве примера первый замминистра привел увольнение председателя Минского облпотребсоюза. «Пощады тем лицам, которые будут допускать подобные правонарушения, не будет», — заявил Михаил Свентицкий.

Как вам новость?