Беларусь сдержано отреагировала на инцидент со сбитым СУ-24

Начальник управления информации, пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик назвал произошедшее нападение на российский бомбардировщик СУ-24 со стороны турецких ВВС «трагическим и очень опасным инцидентом». Особое сожаление, по его словам, вызывает тот факт, что участниками инцидента стали «братская для нас Россия и дружественная Турция».

На данный момент не последовало официальных заявлений по поводу происходящего на севере Сирии от чиновников высочайшего уровня в Беларуси. Реакцию страны на инцидент со сбитым турецкими ВВС российским военным самолетом озвучил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

«Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно, когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция. Этот драматический оборот событий не в интересах ни одной из вовлеченных стран и грозит политическими последствиями для общего дела мирового сообщества – борьбы с международным терроризмом»,- заявил Дмитрий Мирончик.

По его словам, в любых такого рода ситуациях требуются выдержка, совместная работа по деэскалации напряженности и выяснению всех деталей инцидента с тем, чтобы избежать их повторения в будущем.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко отменил запланированный на 25 ноября официальный визит в Россию. В пресс-службе президента сообщили, что визит откладывается по причине загруженности рабочих графиков белорусского и российского лидеров, и будет согласована новая дата для рабочей поездки.

Как вам новость?