Совмин упростил процедуру гигиенической регистрации

Совмин увеличил сроки действия удостоверений о государственной гигиенической регистрации на продукцию до пяти лет

В соответствии с  этим документом сроки действия удостоверений о гигиенической регламентации и регистрации распространяются на продукцию отечественного и зарубежного производства, передает БелТА.

«Сроки действия удостоверений на технологическое оборудование для выпуска пищевой и парфюмерно-косметической продукции, торговое или производственное оборудование, установленное на производстве, будут выдаваться на период эксплуатации в условиях указанного производства», — отметили в минздраве.

По словам специалистов, для усовершенствования процедуры гигиенической регламентации и регистрации в Беларуси на 38,8% сокращается перечень продукции, подлежащей регистрации.

Из перечня исключаются наименее опасные товары, использование которых может привести к нарушениям здоровья человека. «Кроме того, за счет расширения перечня организаций здравоохранения, осуществляющих государственную гигиеническую регистрацию, эта процедура стала ближе к заинтересованным лицам», — уточнили в ответственном ведомстве.

По вашим размерам и запросам — изготовление торгового оборудования от производителя на заказ. 

Госстандарт упростил процедуру согласования госрегистрации технических условий

Постановлением Госстандарта №7 упрощается процедура согласования и сокращаются сроки государственной регистрации технических условий.

«Эти изменения приняты во исполнение  плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году», — отметили в Госстандарте.

По словам специалиста, максимальное число согласующих органов для конкретного технического условия не превышает трех. «Предусматривается также, что согласование технических условий должно направляться заявителем во все согласующие организации одновременно», — уточнили в Госстандарте.

Кроме того, сокращены сроки согласования техусловий до 20 дней. С учетом срока государственной регистрации ТУ (десять дней) общий срок согласования и госрегистрации ТУ не превысит одного месяца», — заверили в специалисты.

Как вам новость?