Лукашенко: пострадавшие от радиации районы надо восстановить любой ценой

Александр Лукашенко заявил, что необходимо вместо ликвидации последствий аварии на ЧАЭС заниматься возрождением пострадавших районов

«Все деньги, предусмотренные на чернобыльские программы, будут переориентированы на восстановление этих регионов», — передает слова президента «Интерфакс».

«Кому сегодня верить? Тому, кто где-то сидит и пишет диссертацию, или тем, кто каждый день топчет эту землю? Конечно, тому, кто здесь живет», — отметил глава государства.

«Я верю людям и полагаюсь на них, ведь они лучше других знают, где можно разрабатывать землю, а где нет», — добавил Александр Лукашенко.

«Если вы подойдете к региону, который когда-то был брошен, и увидите, что там нормальная земля, то мы придем сюда с газификацией, дорогами, водопроводами, строительством жилья», — отметил президент.

«Некоторые говорят: а как мир на это посмотрит? А что нам мир, он нам ничем не помог. Мы все делаем сами», — уверен президент Беларуси.

Лукашенко: надо направить сэкономленные от отмены льгот средства на восстановление чернобыльских регионов

Александр Лукашенко в ходе рабочего визита по Гомельской области поручил правительству рассмотреть вопрос выделения сэкономленных средств на восстановление пострадавших районов.

«Необходимо отдать губернатору средства, которые сэкономили, и пусть на местах решают, куда более всего необходимо направлять эти деньги. Не надо разбрасывать средства на мелочи — они должны аккумулироваться именно на эти цели», — заявил президент страны.

 По словам Александра Лукашенко, финансирование проектов по восстановлению загрязненных чернобыльских территорий будет приоритетным.

«В минувшем году, несмотря на отмену большого количества льгот, государство израсходовало на них около 500 млрд. рублей».

Как вам новость?
Головоломки