Азбука финансов: деноминация в вопросах и ответах

Мы продолжаем наш образовательный проект — "Азбука финансов" с Национальным банком РБ. Сегодня специалисты ответят на волнующие многих вопросы о грядущей деноминации.

 

Азбука финансов: деноминация в вопросах и ответах

Деноминация (от лат. denominátio — переименование) — изменение номинала (нарицательной стоимости) денежных знаков для упорядочения их обращения и для упрощения расчётов в условиях сильной инфляции.

Азбука финансов: деноминация в вопросах и ответах

Почему решение о деноминации принято именно сейчас?

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом Президента от 4 ноября №450.

Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

На сегодняшний день в стране сложился уровень внутренней и внешней сбалансированности, достаточный для проведения деноминации. Это связано со сбалансированностью внешнеторгового сальдо и жесткой направленностью монетарной политики на снижение инфляции.

Положительный эффект на платежный баланс от реализации указанных мер с каждым месяцем увеличивается. На протяжении 9 месяцев текущего года динамика изменения потребительских цен демонстрировала устойчивую тенденцию к снижению, с января по сентябрь в годовом выражении прирост цен снизился с 17,1% до 11,9%. Как следствие, повышается защита покупательской способности белорусского рубля.

Сохранение фундаментальных подходов к экономической политике позволят довести уровень инфляции к 2020 году до 5%. Экономические агенты наиболее позитивно оценивают денежные единицы с наименьшим количеством нулей, поэтому деноминация и проводится 1:10000.

 

Когда и где были произведены новые деньги?

Новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, изготовлены по заказу Национального банка Беларуси еще в 2008 году. Однако тогда в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в стране проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки переданы в Центральное хранилище Национального банка.

Производителями монет являются Литовский монетный двор и Монетный двор "Кремница" (Словакия). Банкноты были отпечатаны компанией Де Ля Ру (De La Rue) (Великобритания).
Себестоимость изготовления одной купюры и одной монеты колеблется от 0,1 до 0,4 евро.

 

Деноминация национальной денежной единицы является чисто техническим процессом.

Деноминация национальной денежной единицы является чисто техническим процессом, который предполагает замену денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года.
Затраты субъектов хозяйствования в связи с деноминацией окупятся быстро.

При обработке денежной наличности предприятия используют ручной труд. Если Национальный банк обладает сортировочной техникой, которая может сама считать денежные купюры, то предприятия, магазины, небольшие банки такой техникой не обладают. На ручной труд тратится гораздо больше усилий и человеко-часов. Выгода деноминации в том, что денежной наличности станет намного меньше с учетом укрупнения денежной единицы.

До 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен.

Новые купюры появятся в обращении, как законное платежное средство, только с 1 июля 2016 года. Поэтому предлагать осуществить обмен старых денежных знаков на знаки нового образца до этого срока могут только мошенники.

Государственные органы будут работать скоординированно. Совет Министров и Национальный банк разработают план мероприятий по проведению деноминации. Размещение плакатов, которые будут иллюстрировать новые деньги, а также определенные информационные лекции будут проводиться для того, чтобы люди понимали происходящее. Со стороны правоохранительных органов будет обеспечиваться контроль.

Согласно постановлению правления Нацбанка воспроизведение изображений банкнот может выполняться на материальных и нематериальных носителях. Но при этом есть определенные условия: при одностороннем изображении носителя размер копии должен составлять менее 75% или более 125% реального размера банкнот. При двустороннем воспроизведении — менее 50% или более 200%.

Воспроизведение изображения монет может выполняться на любых материальных и нематериальных носителях за исключением сплавов металлов.

Банкнотный ряд после деноминации в Беларуси уменьшится в 7 раз.

Банкнотный ряд после деноминации в Беларуси уменьшится в 7 раз.

Ожидается, что к 1 июля 2016 года в обращении будет находиться порядка 600 млн денежных знаков образца 2000 года. Для их замены потребуется всего 80 млн экземпляров банкнот нового номинального ряда и 400 млн монет. Это значит, что новый банкнотный ряд будет в 7 раз меньше.

Значительно сократятся расходы на транспортировку, пересчет, хранение, доставку денег до потребителя.

  Срок службы монеты составляет от 10 до 15 лет, срок службы разменной банкноты мелкого номинала — от 6 до 12 месяцев.


Как выглядят новые монеты?

На аверсе (лицевой стороне) вводимых в обращение разменных (циркуляционных) монет изображен Государственный герб Беларуси, на реверсе (оборотной стороне) — цифровые обозначения номиналов монет.

1 копейка имеет диаметр 15 мм. Она изготовлена из сплава стали и покрыта медью, поэтому имеет красный цвет, как и монеты номиналом 2 (диаметром 17,50 мм) и 5 (19,80 мм) копеек. Их толщина — 1,25 мм, гурт — ровный. Масса 1-копеечной монеты составляет 1,55 г, 2-копеечной — 2,10 г, 5-копеечной — 2,70 г.

Монеты номиналом 10, 20 и 50 копеек выпущены из стали и покрыты медью и латунью, поэтому они имеют желтый цвет, гурт — насечка с сегментами. Диаметр первой монеты — 17,70 мм, масса — 2,80 г, толщина — 1,80 мм; диаметр второй — 20,35 мм, масса — 3,70 г, толщина — 1,85 мм; диаметр третьей — 22,25 мм, масса — 3,95 г, толщина — 1,55 мм.

Монета номиналом 1 рубль — белого цвета. Она выполнена из стали, покрыта медью и никелем. Ее диаметр — 21,25 мм, масса — 5,60 г, толщина — 2,30 мм, гурт с насечкой.

Монета номиналом 2 рубля из стали — двухцветная, гурт — с надписью. Ее кольцо покрыто медью и латунью и является желтым, середина — медью и никелем, поэтому имеет белый цвет. Диаметр двухрублевой монеты — 23,50 мм, масса — 5,81 г, толщина — 2 мм.

Как выглядят новые банкноты?

Азбука финансов: деноминация в вопросах и ответах

Онсову дизайна новых банкнот разрабатывали художницы Национального банка. Также в проекте участвовал целая группа специалистов – историки,  сотрудники производителя, потому что дизайн — это не только изображение банкноты, это и размещение защитных элементов, которое происходит по определенным правилам.

Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу "Мая краіна — Беларусь". Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке.

Так, изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брестской области, 10 — Витебской, 20 — Гомельской, 50 — Гродненской, 100 — Минской, 200 — Могилевской, 500 рублей — Минску.

В дизайне новых банкнот образца 2009 года сохранена преемственность относительно банкнотного ряда образца 2000 года в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства.

Азбука финансов: деноминация в вопросах и ответах

Самым заметным отличием новых банкнот от старых является то, что все семь номиналов отличаются по размеру и цвету. В частности, купюра в 5 рублей преобладающих оранжевого и красновато-коричневого цветов, 10 рублей — голубого и фиолетового, 20 рублей — желтого и фиолетового, 50 рублей — зеленого и оранжевого, 100 рублей — изумрудного и фиолетового, 200 рублей — синего и фиолетового, 500 рублей — сине-изумрудного и розового.

 

Новые белорусские банкноты обладают видимыми и невидимыми степенями защиты.

Уделяется большое внимание вопросам безопасности и защищенности денег, движению к распознаванию банкноты, удобству пользователей. Банкноты нового банкнотного ряда обладают шестью видимыми степенями, которые может отличить любой гражданин. Кроме того у банкнот есть еще масса невидимых степеней защиты, которые раскрываются только банкам, а отдельные знает только Национальный банк.

Банкноты — это не просто красивая картинка, прежде всего — это банковский билет, имеющий определенный набор защитных признаков.

Во-первых, банкноты печатаются на специальной бумаге, во-вторых — это полиграфическое исполнение, предполагающее использование специальных красок и графических элементов. Именно такой комплекс составляющих позволяет говорить о степени защищенности банкнот.

В числе основных визуальных защитных признаков для населения, тех, которые можно определить без специальных приборов, является наличие водяного знака. Чаще всего он соответствует сюжету изготовления. Также на всех банкнотах есть защитная металлизированная нить. Если смотреть на просвет — это будет сплошная темная полоса.

Кроме того, можно обнаружить совмещающее изображение на незапечатанном поле. Часть фрагментов — на лицевой, часть — на оборотной стороне, видно на просвет, совмещается в единое целое, и соответствует номиналу банкнот. Это совмещение очень точное. В подделках прежде всего возникают эти проблемы: не совпала лицевая и оборотная сторона.

Монеты также защищены. Прежде всего, нужно учитывать сплав металлов, из которых они сделаны, разный диаметр, гурт (боковая сторона монеты) с насеками определенного размера, а также мелкие детали, которые сложно подделать в кустарных условиях.

По словам представителя Национального банка, для кассиров и банковских работников есть дополнительные защитные признаки, которые можно проверить с помощью специальных приборов.

На купюрах есть специальные метки для слабовидящих людей. На старых купюрах были точки и черточки. На новых — геометрические фигуры, которые лучше воспринимаются и запоминаются.

Кроме того, новые купюры отпечатаны по специальной технологии и хорошо ощущаются тактильно.

Наконец, большие цифры номиналов выполнены на контрасте с основным фоном.

Если говорить о 50-рублевой купюре, которая была напечатана в соответствии с орфографическими правилами 2008 г., то опасений, что ее разберут коллекционеры, нет. Эти денежные знаки напечатаны в достаточном количестве. Купюры были изготовлены в 2009 г., поэтому есть ошибка, но в последующем, при заказе новых партий денег данного номинала, эти несоответствия будут устранены.

Как вам новость?