Минтруда упрощает порядок начисления зарплаты

Минтруда и соцзащиты внесло изменения в инструкцию о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларуси

По словам начальника отдела регламентации и нормирования труда Виктора Сидоровича, корректировки в применении ЕТС подготовлены для либерализации государственной политики в области оплаты труда, упрощения и снижения трудоемкости порядка начисления и расчета заработной платы работников коммерческих организаций, сообщает БелТА.

Виктор Сидорович отметил, что в инструкции содержится пять основных новаций:

  1. упрощен порядок формирования тарифных ставок и должностных окладов работников путем установления единого для всех работников норматива их повышения.
  2. нанимателю предоставлено право на основании локального нормативного правового акта дифференцировать тарифные ставки работников и сдельные расценки повышением их до 300% включительно по совокупности оснований.
  3. установлен единый подход к тарификации должностей специалистов и руководителей отраслей экономики, максимально унифицировав ее по видам деятельности и другим признакам.
  4. расширен диапазон тарификации должностей служащих, в соответствии с которым их тарифные разряды будут устанавливаться руководителем организации самостоятельно.
  5. отменен порядок тарификации руководителей и специалистов в зависимости от основного вида экономической деятельности организации.

За период с 1992 года диапазон разрядов ЕТС и межразрядное соотношение ее тарифных коэффициентов менялись 10 раз.

Как вам новость?