Лукашенко: иностранные кредиты не опасны для экономики Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что привлечение иностранных кредитов не создает для Беларуси «некую экономическую угрозу»

По словам главы государства, «если мы сегодня и берем кредиты, то не проедаем их, а держим в золотовалютных запасах в качестве подушки безопасности», передает «Интерфакс».

«Мы в данный момент кредиты не просим. Мы зацепились за границу этого кризиса, удерживаясь на краю. Руководители мне говорят, что уже наметились некие подвижки, и если эта динамика сохранится до конца года, то все будет нормально», — уверен Александр Лукашенко.

«За последние полтора года за счет повышения цены на газ и введения пошлин на нефть Россия выкачала из Беларуси десять миллиардов долларов, а нам дали аж два миллиарда под приличный процент, которого уже в мире нет», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко обсудит с Бенедиктом XVI вопросы заключения договора между католиками и властями Беларуси

«Мы договорились с патриархом Кириллом, что ряд вопросов я передам Папе Римскому. Визит в Ватикан планируется, и он может состояться», — рассказал Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, «католики предлагают заключить с правительством Беларуси договор, аналогичный тому, который заключен между государством и Белорусской православной церковью».

«Думаю, такой договор будет подготовлен, и мы обсудим его с Папой Римским», — отметил глава государства.

«Визит в Ватикан — это сигнал обществу, что мы, государство, одинаково уважаем и верующих православных, и католиков», — заключил Александр Лукашенко.

Как вам новость?