На Гомельщине лидеры оппозиции возложили венки к памятнику отселенным деревням

25 апреля Сергей Калякин, Анатолий Лебедько и Анатолий Левкович посетили районы Гомельской области, где возложили венки к памятнику отселенным деревням

«Здесь порядка 36 деревень отселены в районе. Милиция перекрыла центральную улицу, причем с двух сторон. И все автодвижение было перекрыто»,  — передает сайт ОГП слова лидера партии Анатолия Лебедько.

«Нас снимали на видеокамеру сотрудники, вероятно, КГБ. Мы возложили цветы, побеседовали с жителями. Раздаем газеты — чернобыльский номер «Товарища», «Глоток воздуха» о кризисе»,  — сообщил Анатолий Лебедько.

В райцентре Карма  оппозиционеры  возложили к памятнику отселенным деревням красные гвоздики и венки с надписью «Помним Чернобыль».

Пока лидеры оппозиции беседовали на улицах с местными людьми и раздавали им газеты, мемориальные венки пропали. Присутствующий руководитель гомельской организации ОГП Василий Поляков заявил об этом в милицию.

«Я написал заявление о том, что исчезли те венки, которые были возложены от имени ОДС к памятнику отселенным деревням. Было очень много милиции, и, разумеется, просто так эти венки исчезнуть не могли. Это с участием властей произошло, и это какое-то сумасшествие», — сказал Василий Поляков.

Через полчаса выяснилось, что венки убрали местные коммунальщики, которые позже вернули венки к памятнику. Руководитель коммунальщиков утверждал, что венки убрали, чтобы ремонтировать мемориал.

Как вам новость?
Головоломки