В Гродно прокуратура предлагает забрать у собственника здания бывшего пивзавода

Органы прокуратуры провели в Гродно проверку сохранности историко-культурных ценностей с проведением их обследования. Оказалось, что новые собственники объектов историко-культурного наследия используют их неэффективно или не используют. Самым крупным таким объектом назван комплекс пивоваренного завода в Гродно, который трижды перепродавался с нарушениями законодательства.

В прокуратуре отмечают, что собственник объекта ООО "ЖаВаС-Инвест" не принял меры по его реконструкции и восстановлению, в связи с чем здания завода разрушаются. С учетом требований ст.53 Закона об охране историко-культурного наследия прокуратура Гродно передала в экономический суд Гродненской области исковое заявление об обращении имущества пивзавода в собственность государства, сообщили в Генпрокуратуре.

Также могут национализировать и здание по улице Городничанской, 23 и бывший дом купца Муравьева на улицы Советской, новые собственники которых не принимают меры по восстановлению первоначального облика. Владельцев первого объекта за это дважды привлекали к административной ответственности по ст. 19.2 КоАП. Собственникам вносилось предписание о приведении здания в надлежащее состояние. Назначено комиссионное техобследование здания, после чего будет решен вопрос о предъявлении иска об изъятии объекта из собственности новых владельцев.

Кстати, если вас интересует продажа производственных помещений в раменском, о обращайтесь на специализированные ресурсы, которые помогут вам с выбором и покупкой недвижимости.

Приостановлены работы по реконструкции бывшего дома купца Муравьева. "Белорусский народный страховой пенсионный фонд" продал его на аукционе ОАСО "Мегаполис" без указания условий о сроках реконструкции и штрафных санкциях. Из-за этого оштрафовать собственника объекта невозможно. Прокуратура предложила новому собственнику до 1 января приступить к реконструкции здания или продать его иному лицу. В случае отказа будет решаться вопрос об обращении объекта в собственность государства. 

Как вам новость?