«Белнефтехим»: качество российской нефти падает из года в год

Концерн «Белнефтехим» и белорусские НПЗ продолжают переговоры с поставляющими нефть в Беларусь российскими нефтяными компаниями об условиях поставок на 2016 год. Переговоры проходят в конструктивном русле. Их завершение планируется в декабре, заявили в «Белнефтехиме».

В концерне отметили, что в 2015 году в мире значительно снизилась стоимость нефти, однако  из-за введения Россией «налогового маневра» в сопоставимых условиях возросла стоимость нефти, поставляемой в Беларусь из РФ. Кроме того, из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества, подчеркнули в «Белнефтехиме».

За последние годы белорусские НПЗ значительно модернизировались. Благодаря введению в действие новых производственных объектов в ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» российские давальческие структуры получают после переработки каждой тонны нефти в Беларуси значительно более дорогую корзину нефтепродуктов, чем ранее.

Как вам новость?