В Беларуси заработает межбанковская система идентификации клиента

С 1 октября 2016 года в Беларуси заработает межбанковская система идентификации (МСИ), создание которой предусмотрено Указом президента от 1 декабря № 478 "О развитии цифровых банковских технологий". С началом работы МСИ в стране будут созданы условия для развития цифровой трансформации банковского сектора, заявляют в Нацбанке.

Отсутствие межбанковской идентификации клиента является основным барьером на пути доступа клиентов к банковским услугам и продуктам с помощью цифровых каналов взаимодействия. Реализация МСИ призвана разрушить этот барьер и послужить дополнительным стимулом для: совершенствования и развития системы безналичных расчетов по розничным платежам; расширения круга пользователей банковскими услугами; снижения стоимости банковских услуг и продуктов за счет роста конкуренции и сокращения издержек банков на их оказание.

Формирование МСИ позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время. Таким образом, гражданам страны станут доступны услуги, оказываемые банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков.

Также указом № 478 предусмотрено, что с 1 января 2017 года все юрлица и ИП, осуществляющие работы, реализующие товары (услуги) и пользующиеся услугами банков и иных юрлиц для организации приема платежей в их пользу, а также интернет-магазины должны предоставить возможность физлицам проводить платежи с помощью ЕРИП.

Кроме того, для освобождения Нацбанка от выполнения несвойственной функции предусмотрено создание ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство", которое должно начать работу с 1 апреля 2016 года.

Как вам новость?
Головоломки