Лукашенко хочет встретиться с Папой Франциском

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на встречу с Папой Римским Франциском. Об этом глава государства заявил 4 декабря на встрече с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. По словам главы государства, ему будет о чем поговорить с понтификом.

Президент выказал надежду на то, что будет сделано все для организации их встречи на самом высоком уровне. При этом он подчеркнул, что ему нравится позиция Папы Франциска, «начиная от уважения беднейших слоев населения, борьбы с коррупцией, а также касательно честности и справедливости», передает БелТА.

Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом. «Если у кого-то там мысль, что Лукашенко позицию меняет в отношении католиков, Католической церкви и Ватикана, это абсолютно не так. Это полный бред», — сказал он.

При этом глава государства отметил, что в Беларуси делается все, «чтобы у наших католиков было не хуже, чем у других». Он также пообещал поддерживать те религии, которые служат спокойствию и стабильности.

В свою очередь Клаудио Гуджеротти отметил, что Католическая церковь и Папа Римский Франциск очень уважают белорусский народ. «И не только уважает, но и любит этот скромный, очень хороший белорусский народ», — добавил он.

Как вам новость?