Долги предприятий по зарплате почти достигли предвыборного уровня

По обследуемым организациям в Беларуси на 1 декабря в 405 организациях допущена просроченная задолженность по заработной плате перед 69,1 тыс. работниками. Сумма просроченной задолженности составила 241,4 млрд рублей (1,2% от фонда заработной платы по республике за октябрь). Об этом Телеграфу сообщили в Национальном статистическом комитете.

Больше всего организаций с просроченной задолженностью в Минской и Витебской областях – 173 и 142 соответственно. Меньше всего – в Гомельской области (3) и Минске (5).

338 организаций, допустивших просроченную задолженность по зарплате, относятся к сфере сельского и лесного хозяйств, охоте, 31 – строительства, 26 – промышленности.

Как сообщал Телеграф, на 1 сентября просроченная задолженность по зарплате в Беларуси составляла 276 млрд рублей, и имелась она у 432 организаций. Однако перед выборами, которые состоялись 11 октября, долги были массово погашены, в результате чего на 1 ноября задолженность составила «всего» 52,4 млрд рублей и была она сразу у 111 организаций. 

Как вам новость?
Головоломки